Заблокируют ли в РФ Википедию?


В последнее время в Интернете все чаще говорят об электронной версии Большой российской энциклопедии (БРЭ). На случай, если вы в танке: БРЭ – 35-томная российская энциклопедия от истории Древнерусского государства (упустим тот момент, что его выдумали советские пропагандисты) и до современной истории РФ. Энциклопедию издают в соответствии с указом В. Путина. По сути, это своеобразный апгрейд Большой советской энциклопедии, в котором еще больше пропаганды, чем в его предшественнике. Так вот, все чаще в СМИ появляется информация о том, что в российском информпространстве Википедия будет заменена электронной версией БРЭ. Давайте разберемся подробнее…

В далеком 2016 в интервью «Новой газете» замглавы Роспечати и один из создателей Большой российской энциклопедии Владимир Григорьев заявил, что конкурировать с Википедией проект не будет: «Какой в этом смысл? Она развивается своим путем. Это популярный ресурс. Если вы хотите перейти на более систематизированный, научно выверенный портал, то сможете использовать наш проект». Тогда-то он не знал, что в конце 2019 президент РФ заявит именно о ЗАМЕНЕ Википедии российским аналогом.



Вы спросите: для чего в России блокировать Википедию? По мнению Путина «во всяком случае, это будет достоверная информация». Руководитель управления маркетинговых коммуникаций БРЭ Анна Синицына заявила: «В условиях лавинообразного роста любого рода фальсификаций (в том числе научных, исторических, статистических, демографических данных) и фейковых сообщений, генерируемых некоторыми СМИ и частными пользователями Сети, особенно актуальной нам видится задача создания подлежащей обновлению и пополнению базы безопасной информации».

Конечно же, в здравом уме возникнет вопрос: неужели БРЭ, которая по своей сути является советской энциклопедией по истории, не состоит из фальсифицированных научных, исторических, статистических и демографических данных? Неужели в БРЭ меньше фальсификации, чем в открытой Википедии? Странно, но в головах авторов проекта такие вопросы не возникают, ведь они получат 1,7 млрд рублей за то, что переведут советскую пропаганду в электронный формат и заблокируют Википедию на территории РФ…  А это, на минуточку, деньги российских налогоплательщиков.

Конечно, россиянам не впервой привыкать к цензуре и блокированию западных сайтов. Казалось бы, ничего нового, ну заблокируют еще один домен, что уж тут страшного. Но ведь блокировать собрались самый популярный открытый источник информации!! Блокировать Википедию – это уже слишком, вам так не кажется?? По моему мнению, мы просто мелкими шажками приближаемся к Северной Корее… Вот такие времена настали, просто сюр какой то…

Комментарии

Популярные сообщения